Автор Ivan | Рубрики украшения | 08-02-2010
Индийские ювелирные изделия менее известны, чем великолепные памятники архитектуры. С древних времен Индия была разбита на несколько самостоятельных государств. В то время как в одних процветали искусства, в других они находились в упадке. Большинство людей жили довольно бедно и не могли приобретать произведения искусства. Искусство Индии связано с основными религиями - буддизмом и индуизмом. Поэтому принято выделять два ярких периода: династия Гуптов (IV-VI вв.) классический и правление Великих Моголов (XIV-XVII вв.) мусульманский.
В Индии было принято носить украшения и женщинам и мужчинам. В городе Мохенджо-Даро в бассейне реки Инда были найдены браслеты и ожерелья из золота с жемчугом, которые свидетельствуют о мастерстве местных ювелиров-ремесленников. Особенно интересны наборы изделий, украшающие статуи богинь. Это и украшения для волос, и огромные серьги, и крупные ожерелья, и пояса. Вместе с драгоценными украшениями, в то время, изготавливали и посуду. Индийские мастера часто использовали в своем творчестве инкрустацию из драгоценных и полудрагоценных камней. Известны также серьги и ожерелья, сделанные целиком из золота и жемчуга. Часто в Индии надевали сразу несколько ожерелий. А самыми модными в то время считались ювелирные пояса. Широко распространены были диадемы, украшения для волос, браслеты для рук и ног, изготовленные из золота.
Ювелирные изделия из драгоценных металлов широко использовались и в быту. Например, в быту знати часто можно было встретить серебряную посуду. Древние Индийцы считали, что украшения служат оберегом от неблагоприятного влияния и злых духов. Они ценили драгоценные камни не только как драгоценность, но и за их благотворное действие.
